8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
27.07.2017
Поделиться: 2
  • Vkontakte
  • Telegram
208253

Почему дети не любят ходить в школу?

Почти в каждой семье возникает ситуация, когда ребёнок не хочет ходить в школу. Причин может быть несколько: его там обижают, ему не нравится, просто лень или он болеет. Так или иначе, с этим распространенным явлением нужно бороться, потому что хорошая учёба – это шаг к успешной взрослой жизни. Поэтому родители должны знать, почему дети не любят школу.

ребенок не хочет ходить в школу

Причины неприязни к школе

Есть несколько причин, по которым ребёнок не хочет идти в школу.

  • Насмешки. Дети бывают очень злыми, и поводов для насмешек может быть несколько. Например, материальная подоплека. Если в классе учатся дети богатых родителей, а ваш доход средний и ниже, то над ребёнком могут смеяться из-за плохих вещей и старой одежды. Ещё насмехаться могут из-за дефектов речи или внешности (заикание, косоглазие, шепелявость). Очередная плохая оценка тоже может стать причиной презрительного смеха.
  • Издевательства. Это высшая степень насмешек. Издевательства могут быть как словесные (обзывательства, например), так и физические (пинки, удары). Чаще всего в классе есть лидер, который заводит всех остальных ребят против одного. Идти вместе против одиночки всегда легче. Одноклассники могут спрятать портфель ребёнка, подстроить ему ловушку. Если у сына или дочери нет друзей, которые бы встали на его сторону, то ребёнку будет с каждым днем сложнее переступать порог школы. В этом случае вам необходимо поговорить с классным руководителем и директором школы, а также отправить ребёнка к психологу, чтобы восстановить душевное равновесие.
  • Негатив со стороны учителя. К сожалению, не только дети бывают несправедливыми. Если у вашего малыша конфликт с педагогом, то ребёнок тоже не захочет идти в учебное заведение. Из-за недопонимания учитель может ставить ученику незаслуженно низкие оценки, он может грубить школьнику, постоянно придираться к нему, повышать голос. Если вы заметили такое поведение, необходимо идти к школьному начальству.

ребенок не хочет идти в школу

Проблемы, возникающие при обучении

  • Современные дети воспринимают учёбу в школе как труд, как работу. Ведь сейчас многие идут в детский сад с обучающими занятиями, потом в школу, прибавьте к этому многочисленные дополнительные занятия и репетиторов и поймете, что у ребёнка почти нет времени на себя. Дома он бывает редко, а если и бывает, то либо ест, либо делает домашнее задание. Неудивительно, что в круговороте постоянного труда сыну или дочери хочется от чего-нибудь отказаться. Лучше, если это будет музыкальная школа, а не основная.
  • Родители и преподаватели справедливо считают, что в школу нужно ходить за знаниями. Но они забывают сказать об этом ребёнку. В результате малыш думает, что в школу ходят за хорошими оценками, а они ему не нужны – нужны маме с папой. Поэтому объясните сыну или дочери, как важно ходить в школу. Не для взрослых, а для самих себя. Скажите, что отличная учёба – это шанс попасть в престижный вуз. А оттуда и до высокооплачиваемой и интересной работы недалеко.
  • Некоторые родители не занимаются развитием детей в дошкольный период, зря полагая, что этим займутся учителя в начальной школе. В результате первоклассник не умеет ни читать, ни считать, ни писать. А как же он тогда будет учиться? Ребёнок будет сравнивать себя с другими одноклассниками и поймет, что они на порядок умнее его. Это вызовет психологический дискомфорт.

почему дети не любят школу

Как возродить любовь к учёбе?

Не нужно кричать на ребёнка и срываться на него, если он не хочет идти в школу. Нужно спокойно и доверительно поговорить с ним, выяснить, в чем причина. Необходимо быть для своего малыша другом, чтобы он знал, что всегда может надеяться на вас, что вы всегда поддержите его и поможете.

Если ребёнок не понимает материал, то найдите время, чтобы объяснить ему урок. Будьте терпеливыми, возможно, вам не один раз придется говорить одно и то же. Если малыш учится в начальных классах, то попытайтесь донести ему информацию в игровой форме.

Создайте для ребёнка комфортные условия для обучения. У него обязательно должен быть свой стол и стул с канцелярскими принадлежностями, шкаф для тетрадей и учебников. В идеале, конечно, своя комната. Пока ребёнок делает урок, следите за тем, чтобы его ничего не отвлекало. Не зовите гостей, не смотрите телевизор, не играйте в компьютерные игры, если он видит вас. После того, как малыш закончил, весело проведите время всей семьей: посмотрите занимательный фильм или устройте совместные чтения.

почему дети не любят школу

Как заставить ребёнка полюбить школу c помощью ментальной арифметики?

Знаете, почему ребёнок не хочет ходить в школу? Современная школа занимается развитием левого полушария головного мозга (которое отвечает за точные науки – математику, физику, химию) и практически не уделяет внимание творчеству, креативности, музыкальному и художественному развитию (за которое отвечает правое полушарие). А ментальная арифметика позволяет развивать оба полушария головного мозга таким образом, что он не просто учится считать в уме простые и сложные числа, но и легче учит иностранные языки, начинает заниматься творческими занятиями (рисование, музыка, танцы). А главное – ему легко начинают даваться те предметы в школе, которые требуют работы с большим объемом информации (литература, история, биология).

А еще улучшается память, развивается концентрация внимания и, соответственно, вся учёба превращается в увлекательное и захватывающее занятие, а не в унылое мероприятие длиной в 11 лет.